Mercado baloncesto comarcal

 
LIGA ENDESA

JOVENTUT

Altas: Ante Tomic (FC Barcelona), Ferran Bassas (San Pablo Burgos), Vladimir Brodziansky (Monbus Obradoiro) y Pau Ribas (FC Barcelona).

Bajas: Klemen Prepelic (Valencia BC), Kerem Kanter, Alen Omic, Oliver Stevic, Luke Harangoby.

Renovaciones: Carles Duran (entrenador), Albert Ventura, Arturs Zagars, Shawn Dawson, Xabi López-Aróstegui, Conor Morgan,Simon Birgander y Nenad Dimitrijevic.

LIGA FEMENINA 2

 

SNATT’S FEMENÍ SANT ADRIÀ

Altas: Sarah Saba (SBS Ostrava/ZBL), Tania Pierre-Emile (Grindavik), Lucía Moreno (Grup Barna), Marina Vallés (Northwest Nazarene) y Nuria Checa (Boet Mataró).

Bajas: Bojana Kovacevic (Promete), Mai Diarra (Promete), Fatou Cissé (NBF Castelló) y Miljana Dzombeta.

Renovaciones: Dani José Serra (entrenador), Helena López, Laia Lamana, Nora Galve y Gedna Capel.

JOVENTUT

Altas: Guillem Abelló (entrenador), Paula Curto (Barça CBS), Isabel Mbolio (Junior Araski), Mireia Poyato (Junior Snatt’s Femení Sant Adrià), Maria González (Picken Claret), Judith Torrión (Lima Horta), Elma Dautovic (AJM Maribor) y Laia Soler (Boise State).

Bajas: Xavi Duatis (entrenador), Ainoa Madueño ‘Peke’ (Snatt’s Femení Sant Adrià B).

Renovaciones: Tani Hurtado, Erika González y Júlia Riera.

LIGA EBA

 

JOVENTUT B

Altas: César Saura (entrenador), Roger Martí (Junior), Yannick Kraag (Junior), Zsombor Maronka (Junior) y Adrià Domenech (Junior).

MARISTES ADEMAR

Altas: Enric Nogales (UBSA), Martí Fonollà (Martorell) y Pol Vidal (Junior).

Bajas: Jordi Giménez (Cultural), Sergio Ndemensogo (Retirado) y Álex Molina.

Renovaciones: Lluís García (entrenador), Quim Franch, Oriol Franch, Roger Franch, Marc Hermoso, Carlos Sánchez, Marc Canillas, Pau Ruzafa, Pol Quintana y Franc García.

 

AE BADALONÈS

Altas: Xavi Guirao (Cornellà), Oriol Olucha (Cornellà), Nacho Marín (Cornellà), Antonio Ruiz (UBSA), Dídac de la Torre (Masnou) y Pol Barbecho (Sant Josep).

Bajas: Albert Riera, Adrià Meruelo (UBSA), David Ribó (Montgat), Eric Balagué (Montgat) i Marcos Morales (Montgat).

Renovaciones: Xavi Riera (entrenador), Aleix Haro, Arnau Merino, Marc Cuesta, Juanca Vicente, Pedro Cuesta y David Carbonell.

COPA CATALUNYA MASC.

 

UB SANT ADRIÀ

Altas: Miquel Calderón (entrenador), Adrià Meruelo (Badalonès) y Carlos López (Masnou).

Bajas: Mario Lousame (entrenador, Masnou), Enric Nogales (Maristes), Antonio Ruiz (Badalonès), Óscar Amo (Mollet), Toni Carrasco, Jonel Palou, Alberto Reyes, Albert Barquets, Miquel Fons, Bernat Camarasa, Víctor Pla y Albert Serra.

Renovaciones: Rubén Pérez, Sergi Piñero, Sergi Prat, Ignacio Sainz, David Gines, Pol Colinas, Marc Talaveron, Bayron y Jaume Ribas.

 

CÍRCOL BÀSQUET

Altas: Ramón Gotzens (Senior B), Ramón Nogales ( UBSA B) y Sergi Esteller ( CB Prat B).

Bajas: Dani Pines (Vedruna Gràcia), Gabriel Sarasola (Garriga) y Álex Rodríguez (Masnou).

Renovaciones: Óscar Gallifa (entrenador), Quim Forteza, Marc Jerez, Roger Abelló, Joan Balada, Àlex Escorihuela, Edu Carballo, Marc Arregui y Albert González.

 

CB SANT JOSEP

Altas: Xabi Gómez (Masnou), Xesco Gotzens (Masnou), Marc F. Hueso (Masnou) y Héctor Rebellón (USA)

Bajas: Enric Curto (Minguella), Alejandro Catalan (Martorell), Alfredo Rodriguez (Barberà) y Jordi Costa (retirado).

Renovaciones: Carlos Espona (entrenador), Quique Serra, Joan Noguera, Víctor Sánchez, Unai Díaz, Álex Aguado, Álvaro López, Hugo Cuadrado y Ferran Arquès.

 

CB SANTA COLOMA

Altas: Alberto Torres (entrenador), Juan Carlos Pulido, Nil Vidal, Álex Eñeso, Marcos Jurado, Sergi Carmona (Senior B)

Bajas: Xavi Grau (entrenador, Minguella), Gerard Moreno, Iván Aranda, Nil Santiago, Ferrán Huera, Pere Soler y Sergio Montilla.

Renovaciones: Javi Espín, Miguel Ortiz, César Gómez, Guillem Rubio, Dídac Arredondo, Adrí Sánchez, Nil Farré

 

UE MONTGAT

Altas: Marcos Morales (Badalonès), Oriol Herrero (Mollet), Alfons Oleart (Masnou), David Ribó (Badalonès), Néstor Lasunción (Barberà) y Eric Balagué (Badalonès).

Bajas: Jordi Sánchez, Carles Bernabeu, Lluís Torres, Eloi Marín y Marcos Jurado.

Renovaciones: Xavi Bassas (entrenador), Pol Balletbó, Hernan Olaguibe, Guillem Baluda, Àlex Medio y Marc Camins.

COPA CATALUNYA FEM.

 

SNATT’S FEMENÍ SANT ADRIÀ B

Altas: Marta Oliver (Junior), Ainoa Madueño (Joventut) y Andrea García (Draft Gramenet)

Bajas: Sara Ortuño y Silvia Juanola

Renovaciones: Toni Sáez (entrenador), Paula Roig, Ariadna García, Irene Medel, Merche Carrillo, Paula Casadevall, Núria Grau, Carla Grau y Mariona Teixidó.

 

DRAFT GRAMENET

Altas: Dani Perdiguero (entrenador), Laura Timoner (Boet Mataró), Bego Baltà (Sant Nicolau), Celia Gallego (College of Southern Maryland) y María Cordón (Joventut Les Corts)

Bajas: Judith Ceña, Miriam Ferrari y Andrea García (Snatt’s Femení Sant Adrià B)

Renovaciones: Claudia Garcia, Mònica Meca, Eli Mariscal, Inés Perezpaya, Natalia Tatché, Clara Hernández, Carla Caminal y Elena Cuadrado

PRIMERA CATALANA MASC.

AE MINGUELLA

Altas: Xavi Grau (entrenador), Enric Curto (Sant Josep) y Lluc Peña (Senior B).

Bajas: Pere García (entrenador) y Orlando Méndez.

Renovaciones: Armand Albarran, Carles Buj, David Martínez, Sergi Rourera, Max Planas, Albert Navarro, Sergi Ors, Arnau Ventura y Jose Luis Lorente.

CÍRCOL BÀSQUET B

Altas: Robert Pérez (Boet Mataró y Pol Bardera (Masnou).

Bajas: Àlex Arregui, Dani Muñoz y Ramón Gotzens (Senior A).

Renovaciones: Pere Lluís Corominas (entrenador), Álvaro Puertas, Pau Oriol, Roger Rubio, Roger Marcos, Joan Haro, Marc Rios, Oriol Moreno, Adrià Albiol y David Blasco.

PRIMERA CATALANA FEM.

 

AE SANT ANDREU NATZARET

Altas: María Suárez (SESE), Anna Calabria (Joventut), Anna Jarque (AESE), Núria Mercè (AESE), Sonia Pineda (Lliçà d’Amunt)

Bajas:

Renovaciones: Juli Monroig (entrenador), Amanda Grau, Leila Lozano, Nora Barroso, Juli Peysere, Nerea Goyalons, Marina Salgado y Laia Català.

SEGUNDA CATALANA MASC.

 

UB SANT ADRIÀ B

Altas: Ismael Abu (Santfeliuenc), Dani Agut (La Mina), Narcis Aragall (Junior), Ton (Junior) y Joel Grau (Junior).

Bajas: Roger Roig (Gramanet), Eric Jover, Rubén Rodríguez, Adrián Puerto y Fran Santana (retirado).

Renovaciones: Álex Gilabert (entrenador), Oriol Latorre, Miquel hontecillas, Toni tur, Víctor Hoyos, Rubén Doblas, Xavi Vergel y Roger Arques.

BÀSQUET LA MINA

 

Altas: David López (entrenador, Boet Mataró), Xavi (S21 UBSA), Uri (S21 UBSA), Jordi (S21 UBSA), Gil (S21 UBSA), Rubén (S21 UBSA), Guillem (S21 UBSA), Enoc d (S21 UBSA), David (Claret), Varona (Roser), Emmanuel (S21 Llefià), Guillermo González (Neus) y Samuel Mata (Cultural)

Bajas: Dani Agut (UBSA B), Quim Faure (retirado), Xavi González (Llefià), Dani Valle (Llefià), Marc gonzalez (retirado), Toni Obregon (retirado), Marc Palacios, Juanma Fabeiro, Albert Arenas, Marc Corrales (retirado), Jordi Cuevas (retirado) y David Santos (retirado).

Renovaciones:

SANT ANDREU NATZARET

Altas: Álex Viana (S21), álex Recuenco (S21), Dani Peña (S21), Ivan Fernández (S21) y  Alejandro Sanz (Junior Sant Josep).

Bajas: Albert Ardil (Premià), Albert Baena (Tiana) Marc Pérez (retirado i Sergi Pérez (retirado)

Renovaciones: Jordi Tena (entrenador), Raúl Díaz, Joan Corella, David Peña, Nil López, Álvaro Camón y Kevin López.

 

AE MINGUELLA B

Altas: Quim Solà (entrenador), Gerard Gómez (Junior Sant Josep), Dani Llibre (Junior Sant Josep), Marc Ricou (Senior B Santa Coloma) y Raúl Sanabria (Senior B Maristes Ademar).

Bajas: Roger Oleart y Pol Escoda.

Renovaciones: Arnau Estruch, Aaron Pérez, Víctor Ferrer, Eduard Esteve, Pau López, Rubén Franco y Jordi Salichs. Guillem Garcia (sots21) y Oriol Estruch (Junior) estarán en dinámica del equipo.

 

CULTURAL

Altas: Jordi Giménez (Maristes), Daniel Muñoz (Círcol B), Jordi Querol, Guillem Méndez (S21 Cultural)

Bajas: Aleix Verdú, Adrià Campo, Héctor Rodríguez y Samuel Mata.

Renovaciones: Jaume Gabaldà (entrenador), Alexander Manso, Xavier Mayola, Jordi Arrojo, Gerard Pastor, Eduard Domenech, Francesc Parladé, Martí Callao y Xavier Borland.

 

ABB

Altas: Manel Durán (Tiana) y Arnau López (Ademar).

Bajas: Marc Arias (año sabático) y Daniel Álvarez (motivos laborales).

Renovaciones: José Mª Giménez (entrenador), Josep González, Diego López, Luis Espejo, Sergi Lencina, Marc Lencina, Abel Cáceres, Roger Buscató, Kevin Muakuku, Carles Pey y Andrés Maldonado.

 

UB LLEFIÀ

Altas: Dani Valle (La Mina) y Xavi González (La Mina).

Bajas: Adrià Rodríguez (retirado) y Toni Aranda (Senior B).

Renovaciones: David Viñas (entrenador), Sergio Herrerías, Adrià Valle, Ricard Santamaria, David Toro, Marc Ruzafa, Carlos Gallardo, Adrià Muñoz, Andres Martin, Julian Enrici, Ismael Guerrero y David Díaz.

CB SANTA COLOMA B

 

Altas: Naim Torres (Junior) y Sergi Montes (Junior).

Bajas: Sergi Carmona (Senior A)

Renovaciones: Miguel Ortiz, Juan Carlos Ríos, Guillem Rubio, Àlex Ribas, Raúl Casillas, Álex García, Arnau Manubens y Álex Gutiérrez.

 

SEGUNDA CATALANA FEM.

 

AE MINGUELLA

Altas: Sofia Casado (BBC), Laia Bagó (BBC), Sara Pascasi (BBC), Elisa Jara C(N Sabadell), Iria Diaz (Sant Andreu Natzaret) y Núria Alvarez (Parets).

Bajas:Marta Reverter (Sant Josep), Júlia Farriols (Vilassar de Dalt), Anna Morral (Vilassar de Dalt), Núria Garí (retirada) y Eli Sama (retirada).

Renovaciones: Carlos Esteve (entrenador), Anna Pons, Adriana Miguel, Eulàlia Valls, Laia Casas, Marina Boza, Mariona Vázquez y Claudia Martos.

 

UB LLEFIÀ

Altas: Carla Hurtado (Senior B).

Bajas:

Renovaciones: Sergi Arias (entrenador), Inés Feliz, Laura Barber, Ainara Garcia, Paula Maria Gonzalez, Marta López, Laura Otero, Geo Portas, Irene López, Tattiana Costa, Monste Suárez y Ainhoa Domínguez.

CÍRCOL BÀSQUET

Altas: Toni Aragón (entrenador),  Thais Morales (Sant Andreu Natzaret) y Laia Rams (Sant Andreu Natzaret).

Bajas: Marta Torrent y Adara.

Renovaciones: Clàudia Torras, Cristina Royo, Irene Guirado, Laura Casanovas, Laura Roger, Maria Duran, Marta Molina, Nuria Avinyó, Txell Torrent y Raquel.

CB SANT JOSEP

Altas: Natalia Castella (Junior), Paula Reyes (Junior), Júlia Gil (Junior), Martina Pablo (Junior Minguella) y Marta Reverte (Minguella).

Bajas:Berta Ruiz, Milena Blanch, Quiti Fiorenti, Irene Carbonell y Carla Ayuso.

Renovaciones: Gerard Castro (entrenador), Marta Casado, Eva Altemir, Paula Aza, Magda Sagues, Marina Bagues, Sara Masia y Sara Fernandez.

BÀSQUET NEUS

Altes: Nagore Colomer (BBC B), Irene Grande (Roser B) y Ángela Villalba (BBC B).

Baixes: Jeannette Guerrero (sin equipo) María Rico (se retira) y Miriam Beltrán (Sant Andreu Natzaret).

Renovacions: Raúl Pelliterio (entrenador), Cristina Caballero, Txell Bonamussa, Ester Miguel, Laura Arroyo, Patrícia Díaz, Sonia Casals, Irene Sarmiento, Anabel Bello, Laura Galdón y Alba Segura.