Mercado fútbol comarcal

LIGA RETO IBERDROLA

CE SEAGULL

Altas: Midori Yoshimura (Okayama Yunogo Belle japonés), ‘Ausi’ (Ripollet), Ainhoa Marín (Espanyol), Adriana Manau (Sant Gabriel), Rocío Serrano (Terrassa), Nerea Valeriano (Osasuna), María Requena (Alhama), Itziar Martínez (Levante LP) y Aina Vall (Igualada).

Bajas: Alicia Fuentes (retirada), Alba Guerrero (Levante Las Planas), Yosse González (Levante Las Planas), Mayra Tárraga, Clara Carmona (Sant Gabriel), Anna Pascual (Sant Gabriel), Queralt Gómez (Eibar) y Laia Garcia (Barcelona B).

Renovaciones: Ana Junyent (entrenadora), Alba Gordo, Esther Solà, Xènia Royo, Nuria y Pilar Garrote, Akane Kuwahara, Aída Escobar, Carla Cotado e Irina Uribe.

 

PRIMERA NACIONAL

CE SANT GABRIEL

Altas: Sara Codina (Món Femení), Clara Carmona (Seagull), Anna Pascual (Seagull), Laura Ariza (Levante Las Planas), Judith Jones (Damm)

Bajas: Adriana Manau (Seagull), Maribel Martín (Levante LP) y Noelia Vizcaíno (Levante LP).

Renovaciones: José González (entrenador), Alba Sánchez, Laura Chamizo, Lupe y Male Martínez, Mónica Orteu, Lara Palomino, Lara Rabal, Paula Sánchez, Ari Montañés, Rinka Asada, Paula Navas, Sara Serna, Júlia Torregrosa, Mireia Gironés y Vanesa Obis.

 

SEGUNDA DIVISIÓN B

CF BADALONA

Altas: Fran Dorronsoro (Odisha), Alejandro Menéndez (Betis B), Ale Galindo (San Sebastián de los Reyes), Roger Colomina (Cerdanyola), Néstor Albiach (Nunancia), Airam Benito (Linense), Moussa Bandeh (Linense), Cristian Márquez (Calahorra), Jordi Cano (CE Europa), Gonzalo Llerena (Internacional Madrid) y Josep Jaume (cesión FC Barcelona).

Bajas: José Miguel Morales, Adri Díaz (Prat), Hugo Esteban, Máyor, Kilian Duran, Abel Suárez, Toni Jou, Joel Lasso, Dani Del Moral, Jaime Avarado (finaliza cesión) y Cris Montes (finaliza cesión).

Renovaciones: Manolo González (entrenador), Álex Sánchez, Joel Toledo, Robert Simón, Moyano, Valentín Merchán, Chema Moreno y Miquel Robusté.

RCD ESPANYOL B

Altas: Juan Becerra (Cornellà), Josema Raigal (Murcia), Alejandro Pérez (Juvenil A), Dani Villahermosa (Juvenil A), Jofre Carreras (Juvenil A), Genar Fornés (CE Hospitalet, regresa de cesión), Guillem Corominas (UA Horta, regresa de cesión), Aokay Zhang (UA Horta, regresa de cesión), Ferran Brugué (UE Sant Andreu, regresa de cesión), Óscar Gómez (Pobla de Mafumet, regresa de cesión), Max Svensson (Juvenil A), Fortuño (Juvenil A), Rubén Sánchez (Juvenil A), Omar Hilali (Juvenil B), Lluís Recasens (Juvenil A), Roger Garcia (Juvenil A), Enric Baquero (Juvenil A y cedido en Sant Andreu), Julen Álvarez (Juvenil A), Marc Padilla (Juvenil A), Óscar Gómez (Juvenil A), Roger García (Juvenil A), Gori (Juvenil A), Nico Melamed (Juvenil A) y Joan García (Juvenil A).

Bajas: Manchón (Llagostera), Iaogo Indias (Castellón), Kevin Soni (finaliza cesión, Girona FC), Aokay Zhang (cedido en Shijiazhuang), Víctor Campuzano (primer equipo), Pol Lozano (primer equipo), Víctor Gómez (cedido Mirandés), Moha (cedido Mirandés), Carles Sorio (Estoril), Pau Martínez (Andorra), Adri López (cedido en Hércules), Damià González y Quintero.

Renovaciones: Ricard Pujol (2021), Alberto Fernández (2021), Roman Tugarinov (2022), Ferrán Jutglà (2021), Nil Giménez (2021), Pau Salvans (2021), Iván Gil (2021) y Álex Salto (2021).

 

TERCERA DIVISIÓN

 

FUNDACIÓ

Altas: Luis Aguilera (regresa de cesión), Álex Montalbán (Juvenil A), Yeray Sabariego (Llagostera), Franco Gauna (Formentera), Dani Guiseris (Jàbac Terrassa), Víctor Díaz (Granollers), Aleix Díaz (Juvenil A), Aleix Hernando (Juvenil A) y Adil Azarkan (Teruel).

Bajas: Roberto Morales (retirado), Iker Santaren (cedido en Llagostera B), Arnau Serra (marxa cedit a Masnou), Jorge Rojas, Edu Soler, Cristóbal León (Guineueta), Damián Obispo (San Cristóbal), Buba Jallow, Àlex Luque (Júpiter), Caleb Martínez (Sabadell B) y Edgar Velasco (Mollet)

Renovaciones: Juanma Pons (entrenador), Juan Carlos Oliver, Óscar Muñoz, Bruno Villagrasa, Roger García, Roger Peña, Roger Peris, Jonathan Linares, Michel Owono, Ángel González, Lucas Álvarez y Adrián Machuca.

 

PRIMERA CATALANA

 

UNIFICACIÓ LLEFIÀ CF

Altas: Cristian Poyatos (Vallbona), Miquel Porta (Juvenil A Badalona), Gabri (Martinenc), Sergi (Juvenil A Fundació), Djibi (Sants), Jairo Torné (Vic), Tomàs Terrats (Europa B) y Alan Lugo (Montañesa).

Bajas: Cesc, Alberto López, Álex Domínguez, David Cutillas (cesión en Vallbona), Pau Llinares (cesión en Vallbona), Iván Nuevo y Mauro Expósito.

Renovaciones: Jordi Souto (entrenador), Toni Parra, Sergi Lobo, Leo Cobas, Alexis Monterde ‘Monti’, Demba, Fran Roldán, Pol Juárez, Álex Saumell, Toni Casulleras, Álex Garcia, Carlos Naya, Javi Guerrero y Rodri.

 

SEGUNDA CATALANA

 

UDA GRAMENET

Altes: Carlos Sánchez (Entrenador, Masnou), Eddie Valencia, Cristian Hidalgo, Rachid Chekkor (Rubí), Omar Hayek (Rubí), Dowi (Montañesa), Adrián Labiano (Parets), Brian Quijada (Ripollet), Uri Llaveria (Horta), Ferran Tacon (Vilassar), Yacuba (Masnou), Ahmed Ighane (San Juan), Víctor Rodríguez (Mollet), Baby (sense equip), Iván (Masnou),  Carlos ‘Coka’ (Cardedeu), Sergio Fernández ‘Yeyo’, Pedro Andrades (Masnou), Carlos Ruiz (Montañesa), Jair Cuéllar (Montcada) y Maxi (Guineueta).

Baixes: Raúl Hurtado (entrenador), Christian Blanch (Singuerlín), Diego Fernández (Singuerlín), Juan Hernández (Premià de Mar), Kevin Corralero (Sant Adrià), Oriol Sans (Singuerlín), Cristian Becerra (Molletense), Pau Allué, Núñez (Ripollet), Lozano, Gaby Adarve (Singuerlín), Marc Garcia (Castilla Palencia), Kilian Cañabate, Óscar Gracia y Deivid Núñez.

Renovacions: Raúl Melendo y Juan Rafael ‘Chiqui’.

 

CF LLOREDA

Altas:  Forca (regresa tras lesión), Dueñas (Masnou), Samu Alcaraz (Tiana), Arnau, Tondo (Masnou), Xavi Mazo (Tiana), Adrián Sánchez (Juvenil A Badalona), Manel (Pujadas), Omar Rehman (Juvenil A Martinenc), Pol Lozano (Júpiter B) y Raúl González (Peregol).

Bajas: Luis Aguilera (Fundació Grama), Frank, Marcos, Pere, Sergio de los Ríos, Kevin, Gerard, Ángel y Juanuto.

Renovaciones: Benja Portillo (entrenador), Manuel González ‘Lolo’, Joan Colls, Adri Alcaraz, Carlos Rosas, Juan Vilches, Carlos Balcarreras ‘Balca’ y Javi Robledo ‘Pope’.

 

TERCERA CATALANA

 

YOUNG TALENT BADALONA SUD

Altas: Josu (sin equipo), Isaac Abad ‘Isaco’ (ex Canyelles y Llefià), Kevin (Lloreda), Iván Reales (Montgat), Biel, Ginés

Bajas: Francis Casulleras (retirado) y Luis Merino (Pomar), Felipe, Marcos Chinchilla (Sant Adrià) y Joel.

Renovaciones: Ricardo Parra (entrenador), Álex, Peter, Gonza, Baty, Pitu, Dani, Joel Bonilla, Diao, Fran, Liyo, Canteria, Joel Navas, Brian Bea, Iván Molina y Marc Agraz.

 

YOUNG TALENT BADALONA SUD B

Altas: Rubén Mata (Pere Gol), Gabri (Santvicentí), Aleix Mira (Pujadas), Carlos Gonzalo (Juveil A Júpiter), Lestter Quiroga, Rene (Juvenil A Sant Andreu), Pau Molina (Juvenil B Fundació Grama), Marouan Ben (Juvenil A Pere Gol), Alejandro Espada (Juvenil B Fundació Grama), Dario (Pare Gol), Sergi Martínez (Juvenil A Martinenc) y Juan Santiago (Juvenil A Bon Pastor).

Bajas: Bruno, Jaume López, Mohamed, Mateo Gómez, Ignacio Camino, Kenetth Giner, Joan Canos y Nacho Catalán.

Renovaciones: David Martín (entrenador), Moises Montecinos, Aitor Roch, Marcos Delgado, David Villanueva, David Delgado, Jordi Taboada, Budali, Erik y Manuel Domínguez.

AE LA SALUT PERE GOL

Altas: David Curtu (Juvenil A Llefià), Aarón (Amateur B), Reche (Júpiter), Xavi (Singuerlín) y Daniel (UDA Gramenet)

Bajas: Pesca, Alexis, Rubén, Mikel, Iván y Bailo.

Renovaciones: Ricard (entrenador), Chueco, Martín, Víctor, Ferrero, Bigote, Héctor, Carlitos, Velasco, Edgar, Danielo, Salinas y Parry.

 

CD POMAR

Altas: Merino (Young Talent)

Bajas:

Renovaciones: Ángel Fernández (entrenador).

SANT ADRIÀ CF

Altas: Javi Esteve (sin equipo), Kevin ‘Pollo’ (UDA Gramenet) y Chinchilla (Young Talent).

Bajas: David Valverde ‘Peli’ (Turó de la Peira), Xavi Molas (Olesa), Óscar Cuevas (Pubilla Casas) y Choé

Renovaciones: Remo Forzinetti (entrenador), Daniel Aznar, Valentín Moreno, Albert Rivera, Felip Balagueró

CF SINGUERLÍN

Altas: Uri Sans (UDA Gramenet), Diego Fernández (UDA Gramenet), Gaby Adarve (UDA Gramenet), Fran Avilé (Sants), Álex Alarcón (At Iberia), Christian Blanch (UDA Gramenet), Rogers Rojas (Pubilla Casas) y Dani Corpas (Pallejà).

Bajas: Javi Giraldez (Fontsanta), Joel Piqué (PR Sant Feliu), Adrián garrido (Olesa), Gabri Soares (Olesa), Fran Balde (Almeda) y Jordi Farré.

Renovaciones: Carlos Rodríguez (entrenador), Sergio Sánchez, Jaime Soto, Joel Gil, Sergio Peña, Manel Nache, Dani Martínez, Luis Moreno, Alberto Bajo, Borja Ogayar, Daniel santos
Álex Litri, Cristian Amaral, Marc Astasio, Álex Benavente y Damián Contreras.

FE MONTGAT

Altas: Miguel Ortiz (Premià de Mar), Xavi Hernández (Pujades), Adrián ocaña (Premià de Mar) y Luis Martín (Poble Sec).

Bajas: Iván Donaire, Moya, Iván Reales (Young Talent) y Adil.

Renovaciones: Santi Muñiz y Samuel Ruiz (entrenador), Uri Teruel, Álvaro Soriano, Oriol Vidal, Biel Arroyo, Enric rodon, Xavi Díaz, Marc Serra, Ignacio López, Daniel Hermida, Edin Sánchez, Marc Núñez, Sergi González, Marc Ortega, David Pargaña, Óscar Palencia, Raúl Sánchez y Daniel Altimira.

 

CUARTA CATALANA

 

YOUNG TALENT BADALONA SUD C

Altas: Daniel González (entrenador).

AE LA SALUT PERE GOL B

Altas: Juan (Juvenil A), David Pérez (sin equipo).

Bajas: Ismael (motivos de estudios), Álex Ralo, Darío Galán y Aarón (Amateur A).

Renovaciones: David Solano, Dani Garrido, Hilario Carrión, Óscar Sánchez, Dani Seoane, Jordi Ralo, Francisco Bellido, Luis Miguel, Mounir, Jordi Grandio, Jair, Damiá Bleda, Carlos Ruano, Gerard Muñoz, Ivo, Gonzalo.

CD ARRABAL CALAF GRAMENET

Altas: Álex Castro (Pallejà), Pepe (Pubilla Casas), Torres (Pubilla Casas), Remón (Júpiter), Guti (Florida), Sergio (Lloreda), Carrasco (Juvenil Júpiter), Alfonso (Juvenil Júpiter), Roman (Juvenil YTFA), Juanmi, Byron, Carlos, Soto, Amorós, Rico y Pablo.

Bajas: Cesar, Robert, Juanjo, Iván, Marc, Kilian, Joel, González, Iván Carrasco, Abdelhay, Nicolas, Hugo, Sergio, Mario, Óscar, Weleson y Bruno.

Renovaciones: Gerard Lucas (entrenador), Bretons, Jaraba, Borreguero, Javi, Eric y Supli.